25 :: Agosto :: 2016



  • Áreas Protegidas de Extremadura
  • Estrategia Participada de Educación Ambiental en Extremadura
  • INFONATUR 2000 - Proyecto LIFE 11 INF/ES/683 “¿RED NATURA 2000? Una oportunidad para todos"
  • Educación Ambiental en Extremadura
  • Ayudas Forestales
  • Prevención y Extinción de Incendios Forestales
  • Radiología Ambiental en Extremadura
  • Ordenación y Gestión Forestal
  • Residuos
  • Evaluación Ambiental de Planes y Programas
  • Sección de Caza
  • Sección de Pesca

Catálogo Regional de Especies Amenazadas de Extremadura.

 

DECRETO 37/2001, de 6 de marzo, por el que se regula el Catálogo Regional de Especies Amenazadas de Extremadura.

Orden de 25 de mayo de 2015 por la que se aprueba el Plan de Recuperación del Águila Imperial Ibérica (Aquila adalberti) en Extremadura.
Orden de 25 de mayo de 2015 por la que se aprueba el Plan de Conservación del Hábitat del Águila perdicera (Hieraaetus fasciatus) en Extremadura.
Orden de 25 de mayo de 2015 por la que se aprueba el Plan de Conservación del Hábitat del Buitre negro (Aegypius monachus) en Extremadura.

A.1. SECCIÓN FLORA.

GYMNOSPERMAE

TAXACEAE
Taxus baccata L. (Tejo)

ANGIOSPERMAE (Dicotyledoneae)

ARISTOLOCHIACEAE
Aristolochia pallida subsp. castellana Nardi

COMPOSITAE (=ASTERACEAE)
Centaurea toletana subsp. tentudaica Rivas Goday

LEGUMINOSAE (=FABACEAE)
Adenocarpus desertorum Castroviejo (Codeso)
Astragalus nitidiflorus Jiménez & Pau

PLUMBAGINACEAE
Armeria genesiana subsp. belmonteae (Pinto da Silva) Nieto Feliner

ANGIOSPERMAE (Monocotyledoneae)

ORCHIDACEAE
Serapias perez-chiscanoi C. Acedo

A.2. SECCIÓN FAUNA.

A.2.1. INVERTEBRADOS

ASTACIDAE
Cangrejo de río autóctono (Austropotamobius pallipes)

A.2.2. PECES

PETROMYZONTIDAE
Lamprea marina (Petromyzon marinus)

CYPRINIDAE
Jarabugo (Anaecypris hispanica)

GASTEROSTEIDAE
Espinoso (Gasterosteus aculeatus)

BLENNIIDAE
Fraile (Blennius fluviatilis)

A.2.3. AVES

ARDEIDAE
Avetoro común (Botaurus stellaris)
Garcilla cangrejera (Aredea ralloides)

CICONIDAE
Cigüeña negra (Ciconia nigra)

ACCIPITRIDAE
Águila imperial ibérica (Aquila adalberti)

A.2.4. MAMÍFEROS

TALPIDAE
Desmán (Galemys pyrenaicus)

CANIDAE
Lobo (Canis lupus signatus)

FELIDAE
Lince ibérico (Lynx pardina)

RHINOLOPHIDAE
Murciélago mediano de herradura (Rhinolophus mehelyi)
Murciélago mediterráneo de herradura (Rhinolophus euryale)

VESPERTILIONIDAE
Murciélago de Bechstein (Myotis bechsteinii)



B.1. SECCIÓN FLORA.

PTERIDOPHYTA

MARSILEACEAE
Marsilea strigosa Willd. (Trébol de cuatro hojas)
Marsilea batardae Launert (Trébol de cuatro hojas)

ANGIOSPERMAE (Dicotyledoneas)

ERICACEAE
Daboecia cantabrica (Hudson) C. Koch

DROSERACEAE
Drosera rotundifolia L. (Atrapamoscas, Hierba del rocío)

SCROPHULARIACEAE
Antirrhinum grossi. Font Quer

LAMIACEAE
Scutellaria alpina L.

FUMARIACEAE
Ceratocapnos heterocarpa Durieu

LEGUMINOSAE (=FABACEAE)
Galega orientalis Lam. (Capraria, Galega)

MALVACEAE
Lavatera triloba L. (Malvavisco loco)

ROSACEAE
Prunus lusitanica L. (Loro, Laurel de Portugal)

FAGACEAE
Quercus robur L.

B.2. SECCIÓN FAUNA.

B.2.1. INVERTEBRADOS

INSECTA

LEPIDÓPTERA
Pyrgus sidae
Melitaea aetherie

B.2.2. PECES

COBITIDAE
Colmilleja del Alagón (Cobitis vettonica)

B.2.3. ANFIBIOS

SALAMANDRIDAE
Salamandra común (Salamandra salamandra)
Tritón ibérico (Triturus boscai)

RANIDAE
Rana patilarga (Rana ibérica)

B.2.4. REPTILES

TESTUDINIDAE
Galápago europeo (Emys orbicularis)

B.2.5. AVES

PODICIPEDIDAE
Zampullín cuellinegro (Podiceps nigricollis)

ARDEIDAE
Avetorillo común (Ixobrichus minutus)
Martinete (Nycticorax nycticorax)
Garza imperial (Ardea purpurea)

ACCIPITRIDAE
Buitre negro (Aegypius monachus)
Halcón abejero (Pernis apivorus)
Aguilucho cenizo (Circus pygargus)
Aguilucho lagunero (Circus aeruginosus)
Aguilucho pálido (Circus cyaneus)
Águila perdicera (Hieraetus fasciatus)

FALCONIDAE
Halcón Peregrino (Falco peregrinus)
Cernícalo primilla (Falco naumanni)
Alcotán (Falco subbuteo)

RALLIDAE
Calamón (Porphyrio porphyrio)

OTIDIDAE
Sisón (Tetrax tetrax)
Avutarda (Otis tarda)

GLAREOLIDAE
Canastera (Glareola pratincola)

STERNIDAE
Pagaza piconegra (Gleochelidon nilotica)
Charrán común (Sterna hirundo)
Charrancito (Sterna albifrons)
Fumarel cariblanco (Chlidonias hybridus)

PTEROCLIDIDAE
Ortega (Pterocles orientalis)
Ganga (Pterocles alchata)

HIRUNDINIDAE
Avión zapador (Riparia riparia)

TURDIDAE
Roquero rojo (Monticola saxatilis)

B.2.6. MAMÍFEROS

RHINOLOPHIDAE
Murciélago grande de herradura (Rhinolophus ferrumequinum)

VESPERTILIONIDAE
Murciélago ratonero grande (Myotis myotis)
Murciélago ratonero mediano (Myotis blythi)
Murciélago orejirroto o de Geoffroy (Myotis emarginatus)
Murciélago de cueva (Miniopterus schreibersi)
Murciélago de Natterer (Myotis nattereri)
Murciélago de bosque (Barbastella barbastella)



C.1. SECCIÓN FLORA


GYMNOSPERMAE

CUPRESSACEAE
Juniperus oxicedrus subsp. badia (H. Gay) Debeaux (Enebro)
Juniperus communis L. (Enebro)

ANGIOSPERMAE (Dicotyledoneae)

ORCHIDACEAE
Neottia nidus-avis (L.) L.C.M. Richard (Nido de ave, nido de pájaro)

ACERACEAE
Acer monspessulanum L. (Arce de Montpellier)

AQUIFOLIACEAE
Ilex aquifolium L. (Acebo)

BETULACEAE
Betula pubescens Ehrh (Abedul)

COMPOSITAE (=ASTERACEAE)
Santolina oblongifolia Boiss (Santolina, Manzanilla de Gredos)
Doronicum kuepferi Chacón

DROSERACEAE
Drosophyllum lusitanicum (L.) Link

FAGACEAE
Quercus canariensis Willd. (Quejigo andaluz)
Quercus lusitanica Lam. (Quejigueta)
Quercus petreae (Mattuschka) Liebl. (Roble Albar)

CAMPANULACEAE
Campanula herminii Hoffmanns & Link (Campanilla de la Sierra de la Estrella)

GERANIACEAE
Erodium mouretii Pitard

ROSACEAE
Sorbus aucuparia L. (Serbal de cazadores)
Sorbus torminalis (L.) Pers. (Mostajo)
Sorbus latifolia (Lam.) Pers. (Mostajo)
Sorbus doméstica L. (Serbal)

SALICACEAE
Salix caprea L. (Sauce cabruno)

SCROPHULARIACEAE
Scrophularia oxyrrhyncha Coincy

ANGIOSPERMAE (Monocotyledoneae)

IRIDACEAE
Iris lusitanica Ker-Gawler

ORCHIDACEAE
Dactylorrhiza sulphurea (Link) Franco
Limodorum trabutianum Batt

PALMAE (=ARECACEAE)
Chamaerops humilis L. (Palmito, Palmera enana)

C.2. SECCIÓN FAUNA

C.2.1. INVERTEBRADOS

INSECTA

ODONATA
Coenagrion mercuriale
Coenagrion caerulescens

COLEÓPTERA
Plagionotus marcorum
Lucanus cervus
Pseudolucanus barbarosa
Ceramida luisae
Elaphocera cacerensis

LEPIDÓPTERA
Cupido lorquinii
Iolana iolas

C.2.2. ANFIBIOS

DISCOGLOSIDAE
Sapillo pintojo ibérico (Discoglossus galganoi)

PELOBATIDAE
Sapillo moteado (Peloaytes punclalus)

HYLIDAE
Ranita de San Antonio (Hyla arborea)

C.2.3. REPTILES

LACERTIDAE
Lagarto verdinegro (Lacerta schreiberi)

C.2.4. AVES

ARDEIDAE
Garceta grande (Egretta alba)

THRESKIORNITHIDAE
Morito (Plegadis falcinellus)
Espátula (Platalea leucorodia)

ANATIDAE
Pato colorado (Netta ruffina)
Cerceta carretona (Anas querquedula)

ACCIPITRIDAE
Elanio azul (Elanus caeruleus)
Milano real (Milvus milvus)
Alimoche (Neophron percnopterus)
Aguila real (Aquila chrysaetos)

PANDIONIDAE
Aguila pescadora (Pandion haliaetus)

STRIGIDAE
Búho chico (Asio otus)

BURHINIDAE
Alcaraván (Burhinus oedicnemus)

APODIDAE
Vencejo cafre (Apus caffer)
Vencejo real (Apus melba)

CORACIIDAE
Carraca (Coracias garrulus)

PICIDAE
Pico menor (Dendrocopos minor)

MOTACILLIDAE
Bisbita campestre (Anthus campestris)

CINCLIDAE
Mirlo acuático (Cinclus cinclus)

TURDIDAE
Alzacola (Cercotrichas galactotes)
Pechiazul (Lucinia svecica)

C.2.5. MAMÍFEROS

RHINOLOPHIDAE
Murciélago pequeño de herradura (Rhinolophus hipposideros)

VESPERTILIONIDAE
Murciélago bigotudo (Myotis mystacinus)
Murciélago orejudo septentrional (Plecotus auritus)
Nóctulo pequeño (Nyctalus leisleri)
Nóctulo gigante (Nyctalus lasiopterus)
Nóctulo común (Nyctalus noctula)



D.1. SECCIÓN FLORA

ANGIOSPERMAE (Dicotyledoneas)

ERICACEAE
Erica tetralix L ( Brezo de Turberas)

EUPHORBIACEAE
Flueggea tinctorea (L) G.L. Webster (Tamujo)

BORAGINACEAE
Anchusa puechii Valdés
Echium lusitanicum L. subsp.lusitanicum
Echium lusitanicum subsp.polycaulon (Boiss.) P. Gibbs

COMPOSITAE (=ASTERACEAE)
Carduncellus cuatrecasii G. López
Carduus lusitanicus Rouy
Hispidella hispanica Barnades ex Lam. (Asperilla, Velosilla española)
Leuzea rhaponticoides Graells
Senecio pyrenaicus subsp carpetanus (Willk.) Rivas Martínez (Azuzón)

CRUCIFERAE (=BRASSICACEAE)
Coincya transtagana (Coutinho) Clemente Muñoz & Hernández Bermejo

DIPSACACEAE
Succisella carvalhoana (Mariz) Baksay
Succisella microcephala (Willk ) G. Beck

EUPHORBIACEAE
Euphorbia oxyphylla Boiss. (Lechetrezna)
Euphorbia paniculata Desf. (Lechetrezna)

GENTIANACEAE
Gentiana boryi Boiss.
Gentiana lutea L (Genciana amarilla, genciana mayor)

GERANIACEAE
Erodium carvifolium Boiss. & Reuter (Agujas, Relojes)

LABIATAE (=LAMIACEAE)
Origanum compactum Bentham
Sideritis calduchii Cirujano, Roselló, Peris & Stübing
Thymus praecox subsp penyalarensis (Pau) Rivas Martínez, Fernández
González & Sánchez Mata (Tomillo rastrero)

LEGUMINOSAE (=FABACEAE)
Adenocarpus argyrophyllus (Rivas Goday) Caballero (Codeso, Rascavieja,
Cambroño, Cenizo)
Adenocarpus aureus (Cav.) Pau (Codeso, Rascavieja)
Echinospartum ibericum Rivas Martínez, Sánchez-Mata & Sancho (Cambrion, Piorno-ahulaga)
Genista, cinerascens Lange (Hiniesta, Retama cenicienta)
Lotus glareosus Boiss & Reuter (Cuernecillos)
Ononis cintrana Brot.
Ononis speciosa Lag (Rascavieja)
Ononis viscosa subsp. crotalarioides (Cosson) Sirj (Melosilla, Pegamosquitos)
Ulex eriocladus C. Vicioso (Tojo, Tojo moruno, Ahulaga prieta)

RANUNCULACEAE
Delphinium fissum subsp sordidum (Cuatrec.) Amich, Rico & Sánchez

RESEDACEAE
Reseda gredensis (Cutanda &Willk.) Müller Arg.(Gualdoncillo)

PLUMBAGINACEAE
Armeria arenaria subsp. vestita (Willk ) Nieto Feliner
Armeria bigerrensis (Pau ex C. Vicioso & Beltrán) Rivas Martínez
Armeria genesiana Nieto Feliner
Armeria rivasmartinezii Sardinero & Nieto Feliner

ROSACEAE
Alchemilla serratisaxatilis S. F Fröhner

SAXIFRAGACEAE
Saxifraga pentadactylis subsp. almanzorii P. Vargas (Consuelda del Almanzor)

SCROPHULARIACEAE
Antirrhinum graniticum subsp. onubensis (Fernández Casas) Valdés
Digitalis heywoodii (P. & M. Silva) P. & M. Silva (Dedalera)
Digitalis mariana Boiss (Dedalera)
Digitalis purpurea subsp. toletana (Font Quer) Hinz
Scrophularia bourgeana Lange
Scrophularia reuteri Daveau
Scrophularia schousboei Lange
Veronica micrantha Hoffmanns & Link (Verónica)
Veronica serpyllifolia subsp. Iangei (Lacaita) Laínz

THYMELAEACEAE
Thymelaea broteriana Coutinho
Thymelaea procumbens A. & R Fernández

VIOLACEAE
Viola langeana Valentine (Violeta)
Viola Dalustris L (Violeta palustre)

ANGIOSPERMAE (Monocotyledoneae)

AMARYLLIDACEAE
Narcissus bulbocodium L. (Narciso de olor, Cucos, Trompetillas)
Narcissus cavanillesii A. Barra & G. López (Narciso)
Naarcissus confusus Pugsley (Narciso)
Narcissus conspicuus (Haw.) Sweet (Narciso)
Narcissus fernandesii G. Pedro (Narciso)

BETULACEAE
Corylus avellana L. (Avellano)

GRAMINEAE (=POACEAE)
Festuca elegans Boiss.
Deschampsia cespitosa subsp. gredensis (Gand) Vivant
Festuca summilusitana Franco & Rocha Alfonso
Koeleria caudata (Link) Steudel

LILIACEAE
Allium schmitzii Coutinho (Ajo silvestre)
Ruscus aculeatus L. (Rusco, Brusco)

ORCHIDACEAE
Cephalantera rubra (L ) L. C. M. Richard
Dactylorrhiza sambucina subsp. insularis (Sommier) Soó
Orchis langei K. Richter
Orchis italica Poiret
Orchis papilionacea L (Hierba del muchacho)
Ophrys dyris Maire
Spiranthes aestivalis (Poiret) L.C. M. Richard (Satirión de tres testículos)

D.2. SECCIÓN FAUNA

D.2.1. INVERTEBRADOS

ARÁCHNIDA

ARANEAE
Macrothele calpeiana (Araña negra de los alcornocales)

INSECTA

ODONATA
Oxygastra curtisii
Macromia splendens
Gomphus graslini

COLEÓPTERA
Iberodorcadion lusitanicum
Mimela rugatipenis
Hymenochelus distinctus
Rhizotrogus angelesae

LEPIDÓPTERA
Proserpinus proserpina
Euplagia quadripunctaria
Jordanita hispanica
Lemonia philopalus vazquezi
Poecilocampa alpina canensis
Vanessa virginiensis
Euphydryas aurinia
Euphydryas desfontainii

D.2.2. PECES

ATHERINIDAE
Pejerrey (Atherina boyeri)

D.2.3. ANFIBIOS

SALAMANDRIDAE
Gallipato (Pleurodeles walt)
Tritón jaspeado (Triturus marmoratus)

DISCOGLOSIDAE
Sapo partero común (Alytes obstetricans)
Sapo partero ibérico (Alytes cisternasii)

PELOBATIDAE
Sapo de espuelas (Pelobates cultripes)

BUFONIDAE
Sapo común (Bufo bufo)
Sapo corredor (Bufo calamita)

HYLIDAE
Ranita meridional (Hyla meridionalis)

D.2.4. REPTILES

TESTUDINIDAE
Galápago leproso (Mauremys caspica)

GEKKONIDAE
Salamanquesa rosada (Hemidactylus turcicus)
Salamanquesa común (Tarentola mauritanica)

LACERTIDAE
Lagartija colirroja (Acanthodactylus erythrurus)
Lagartija colilarga (Psammodromus algirus)
Lagartija cenicienta (Psammodromus hispanicus)
Lagarto ocelado (Lacerta lepida)
Lagartija serrana (Lacerta monticola)
Lagartija de Bocage (Podarcis bocagei)
Lagartija ibérica (Podarcis hispanica)

ANGUIDAE
Lución (Anguis fragilis)

SCINCIDAE
Eslizón tridáctilo (Chalcides striatus)
Eslizón ibérico (Chalcides bedriagai)
Eslizón de montaña (Chalcides pistaciae)

AMPHISBAENIDAE
Culebrilla ciega (Blanus cinereus)

COLUBRIDAE
Culebra de herradura (Coluber hippocrepis)
Culebra lisa europea (Coronella austriaca)
Culebra lisa meridional (Coronella girondica)
Culebra de cogulla (Macroprotodon cucullatus)
Culebra de escalera (Elaphe scalaris)
Culebra bastarda (Malpolon monspessulanus)
Culebra de collar (Natrix natrix)
Culebra viperina (Natrix maura)

VIPERIDAE
Víbora hocicuda (Vipera latastei)

D.2.5. AVES

PODICIPEDIDAE
Zampullín chico (Tachybaptus ruficollis)
Somormujo lavanco (Podiceps cristatus)

PHALACROCORACIDAE
Cormorán grande (Phlacrocorax carbo)

ARDEIDAE
Garcilla bueyera (Bubulcus ibis)
Garceta común (Egretta garzetta)
Garza real (Ardea cinerea)

CICONIDAE
Cigüeña común (Ciconia ciconia)

PHOENICOPTERIDAE
Flamenco (Phoenicopterus ruber)

ANATIDAE
Ansar careto (Anser albifrons)
Ansar campestre (Anser fabalis)
Tarro canelo (Tadoma fernuginea)
Tarro blanco (Tadorna tadoma)
Porrón común (Aythya ferina)
Porrón moñudo (Aythya fuligula)
Porrón bastardo (Aythya marila)

ACCIPITRIDAE
Milano negro (Milvus migrans)
Buitre común (Gyps fulvus)
Aguila culebrera (Circaetus gallicus)
Azor (Accipiter gentilis)
Gavilán (Accipiter nisus)
Ratonero común (Buteo buteo)
Aguila calzada (Hieraetus pennatus)

FALCONIDAE
Cernícalo vulgar (Falco tinnunculus)
Esmerejón (Falco colombarius)

RALLIDAE
Rascón (Rallus aquaticus)
Polluela pintoja (Porzana porzana)
Polluela bastarda (Porzana parva)
Polluela chica (Porzana pusilla)

GRUIDAE
Grulla común (Grus grus)

HAEMATOPODIDAE
Ostrero (Haematopus ostralegus)

RECURVIROSTRIDAE
Cigüeñuela (Himantopus himantopus)
Avoceta (Recurvirostra avosetta)

CHARADRIIDAE
Chorlitejo chico (Charadrius dubius)
Chorlitejo grande (Charadrius hiaticula)
Chorlitejo patinegro (Charadrius alexandrinus)
Chorlito dorado (Pluvialis apricaria)
Chorlito gris (Pluvialis squatarola)

SCOLOPACIDAE
Correlimos gordo (Calidris canutus)
Correlimos tridáctilo (Calidris alba)
Correlimos menudo (Galidris minuta)
Correlimos de Temminck (Calidris temminkii)
Correlimos zarapitín (Calidris ferruginea)
Correlimos común (Calidris alpina)
Combatiente (Philomachus pugnax)
Agachadiza chica (Lymnocryptes minimus)
Aguja colinegra (Limosa limosa)
Aguja colipinta (Limosa laponica)
Zarapito trinador (Numenius phaeopus)
Zarapito real (Numenius arquata)
Archibebe oscuro (Tringa erythropus)
Archibebe común (Tringa totanus)
Archibebe fino (Tringa stagnatilis)
Archibebe claro (Tringa nebularia)
Andarríos grande (Tringa ochropus)
Andarríos bastardo (Tringa glareola)
Andarríos chico (Actitis hypoleucos)
Vuelvepiedras (Arenaria interpres)
Falaropo picofino (Phalaropus lobatus)
Falaropo picogrueso (Phalaropus fulicarius)

STERNIDAE
Fumarel común (Chleidonias niger)

CUCULIDAE
Críalo (Clamator glandarius)
Cuco (Cuculus canorus)

TYTONIDAE
Lechuza común (Tyto alba)

STRIGIDAE
Autillo (Otus scops)
Búho real (Bubo bubo)
Mochuelo común (Athene noctua)
Cárabo común (Strix aluco)
Lechuza campestre (Asio flammeus)

CAPRIMULGIDAE
Chotacabras gris (Caprimulgus europaeus)
Chotacabras pardo (Camprimulgus ruficollis)

APODIDAE
Vencejo común (Apus apus)
Vencejo pálido (Apus pallida)

ALCEDINIDAE
Martín pescador (Alcedo atthis)

MEROPIDAE
Abejaruco común (Merops apiaster)

UPUPIDAE
Abubilla (Upupa epops)

PICIDAE
Torcecuello (Jynx torquilla)
Pito real (Picus viridis)
Pico picapinos (Dendrocopos major)

ALAUDIDAE
Calandria (Melanocorypha calandra)
Terrera común (Calandrella brachydactyla)
Cogujada común (Galerida cristata)
Cogujada montesina (Galerida theklae)
Totovía (Lullula arborea)
Alondra común (Alauda arvensis)

HIRUNDINIDAE
Golondrina común (Hirundo rupestris)
Golondrina dáurica (Hirundo daurica)
Avión común (Delichon urbica)
Avión roquero (Ptyonoprogne rupestris)

MOTACILLIDAE
Bisbita arbóreo (Anthus arborea)
Bisbita común (Anthus pratensis)
Bisbita alpino (Anthus spinoletta)
Lavandera boyera (Motacilla flava)
Lavandera cascadeña (Motacilla cinerea)
Lavandera blanca (Motacilla alba)

TROGLODYTIDAE
Chochín (Troglodytes troglodytes)

PRUNELLIDAE
Acentor común (Prunella modularis)
Acentor alpino (Prunella collaris)

TURDIDAE
Petirrojo (Ertitacus rubecula)
Ruiseñor común (Luscinia megarhynchos)
Colirrojo tizón (Phoenicurus ochruros)
Colirrojo real (Phoenicurus phoenicurus)
Tarabilla norteña (Saxicola rubetra)
Tarabilla común (Saxicola torquata)
Collalba gris (Oenanthe oenanthe)
Collalba rubia (Oenanthe hispanica)
Collalba negra (Oenanthe leucura)
Roquero solitario (Monticola solitarius)
Mirlo capiblanco (Turdus torquatus)
Mirlo común (Turdus merula)

SYLVIIDAE
Ruiseñor bastardo (Cettia cetti)
Buitrón (Cisticola iuncidis)
Buscarla pintoja (Locustella naevia)
Buscarla unicolor (Locustella luscinoides)
Carricero común (Acrocephalus scirpaceus)
Carricero tordal (Acrocephalus arundinaceus)
Carricerín real (Acrocephalus melanopogon)
Carricerín común (Acrocephalus schoenobaenus)
Zarcero pálido (Hippolais pallida)
Zarcero común (Hippolais polyglotta)
Curruca rabilarga (Sylvia undata)
Curruca tomillera (Sylvia conspicillata)
Curruca carrasqueña (Sylvia cantillans)
Curruca cabecinegra (Sylvia melanocephala)
Curruca mirlona (Sylvia hortensis)
Curruca zarcera (Sylvia communis)
Curruca mosquitera (Sylvia borin)
Curruca capirotada (Sylvia atricapilla)
Mosquitero papialbo (Philloscopus bonelli)
Mosquitero silbador (Phylloscopus silibatrix)
Mosquitero común (Phylloscopus collybita)
Mosquitero ibérico (Phylloscopus brehmmi)
Mosquitero musical (Phylloscopus trochilus)
Reyezuelo sencillo (Regulus regulus)
Reyezuelo listado (Regulus ignicapillus)

MUSCICAPIDAE
Papamoscas gris (Muscicapa striata)
Papamoscas cerrojillo (Ficedula hipoleuca)

TIMALIIDAE
Bigotudo (Panurus biarmicus)

AEGITHALIDAE
Mito (Aegithalos caudatus)

PARIDAE
Herrerillo capuchino (Parus cristatus)
Carbonero garrapinos (Parus ater)
Herrerillo común (Parus caeruleus)
Carbonero común (Parus major)

SITTIDAE
Trepador azul (Sitta europaea)

CERTHIIDAE
Agateador común (Certhia brachydactyla)

TRICHODROMIDAE
Treparriscos (Trichodroma muraria)

REMIZIDAE
Pájaro moscón (Kemiz penoulinus)

ORIOLIDAE
Oropéndola (Oriolus oriolus)

LANIIDAE
Alcaudón dorsirrojo (Lanius collurio)
Alcaudón real (Lanius excubitor)
Alcaudón común (Lanius senator)

CORVIDAE
Arrendajo (Garrulus glandarius)
Rabilargo (Cyanopica cyana)
Chova piquirroja (Pyrrhocorax pyrrhocorax)

PASSERIDAE
Gorrión molinero (Passer montanus)
Gorrión chillón (Petronia petronia)

FRINGILLIDAE
Pinzón vulgar (Fringilla coelebs)
Pinzón real (Fringilla montifringilla)
Verderón serrano (Serinus citrinella)
Lúgano (Serinus spinus)
Camachuelo común (Pyrrhula pyrrhula)
Picogordo (Coccothraustes coccothraustes)
Piquituerto (Loxia curvirostra)

EMBERIZIDAE
Escribano soteño (Emberiza cirlus)
Escribano montesino (Emberiza cia)
Escribano hortelano (Emberiza hortulana)
Escribano palustre (Emberiza schoeniclus)
Escribano cerillo (Emberiza citrinella)
Triguero (Miliaria calandra)

D.2.6. MAMÍFEROS

VESPERTILIONIDAE
Murciélago ribereño (Myotis daubentoni)
Murciélago orejudo meridional (Plecotus austriacus)
Murciélago montañero (Hypsugo savii)
Murciélago de borde claro (Pipistrellus kulhii)
Murciélago común (Pipistrellus pipistrellus)
Falso murciélago común o de Nathusius (Pipistrellus nathusii)
Murciélago hortelano (Eptesicus serotinus)

MOLOSIDAE
Murciélago rabudo (Tadarida teniotis)

ERINACEIDAE
Erizo común (Erinaceus europaeus)

TALPIDAE
Topo ibérico (Talpa occidentalis)

MICROTIDAE
Neverón de Gredos (Microtus nivalis)

SORICIDAE
Musgaño de Cabrera (Neomys anomalus)
Musaraña ibérica (Sorex granarius)
Musaraña común (Crocidura russula)
Musarañita (Suncus etruscus)
Musaraña enana (Sorex minutus)

MURIDAE
Topillo de cabrera (Microtus cabrerae)
Topillo lusitano (Microtus lusitanicus)

MUSTELIDAE
Comadreja (Mustela nivalis)
Turón común (Mustela putorius)
Garduña (Martes foina)
Nutria común (Lutra lutra)
Tejón (Meles meles)

VIVERRIDAE
Gineta (Genetta genetta)

HERPESTIDAE
Meloncillo (Herpestes ichneumon)

FELIDAE
Gato montés (Felis silvestris)



E.1. SECCIÓN FAUNA

E.1.1. PECES

PETROMYZ ONTIDAE
Lamprea de río (Lampetra fluviatilis)

ACIPENSERIDAE
Esturión (Acipenser sturio)

E.1.2. AVES

GRUIDAE
Grulla damisela (Anthropoides virgo)




Bibliografía en PDF publicada por la Junta de Extremadura:



 

  Consejerías  

Inicio
Mapa web
Buzón
Enlaces de interés
Aviso legal

Administración Pública.
Agricultura, Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Energía.
Economía y Hacienda.
Educación y Cultura.
Empleo, Empresa e Innovación.
Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Turismo.
Salud y Política Social.
Extremambiente
Agricultura, Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Energía.
Dirección General de Medio Ambiente
Avda Luis Ramallo s/n